• 25.02.2021

В начале 2019 после долгих аргументов, споров и настояний, отец наконец согласился подать документы на загранпаспорт. Счастью моему не было предела. Действовать надо было быстро. На сборы, вызов такси и дорогу в отдел миграционной службы ушло 20 мин. И уже меньше чем через месяц новенький документ был на руках👌

Зная, что процесс запущен, я понимала, что дальше дело исключительно в моей инициативе. Я уже взрослая, а значит запретить мне действовать папа не сможет😎 В приоритете была недалекая точка с прямым перелетом и без перепадов по климату. Ну и для себя хотелось чего-то новенького. Мои поиски привели к Таллинну. Это была моя последняя столица, чтобы закрыть прибалтийскую тройку и на уровне интуиции я точно знала, что это «оно» .

На День рождения я вручила папе конверт и молча наблюдала за реакцией🎁
Процесс созерцания был быстрым и бесконечным одновременно. Он положил конверт на стол, пошел в другую комнату за очками, вернулся, открыл, почитал, понял и не понял, переспросил, прослезился, растерянный вышел из комнаты и сразу вернулся, понял, поблагодарил☺️ Мы еще никуда не поехали, а эмоций было столько , как будто вернулись с кругосветного путешествия. За окном был февраль, билеты были на июнь, стали ждать.

По случаю я пыталась проследить, как для отца проходит этот процесс. Он сдержанно молчал, комментировал миниально, но стоило дождаться начала лета …)) «А что мне брать, рюкзака хватит, а сколько денег брать, когда выезжать в Киев и т.д.» 😁 Я понимаю, что это правильные вопросы, но сколько же удовольствия они мне приносили.
За неделю до выезда появились семейные проблемы и все стало под вопросом. В пятницу папа должен был быть в Киеве, а в среду вечером мы еще не знали сможем ли улететь. Руки опускались у обоих. Но в пятницу отец был в Киеве и в субботу мы поднялись на борт самолета✈️

Таллинн встретил нас холодным бризом и ясным небом. Все три дня стояла хорошая погода. Мы купить Tallinn card, что позволяло безлимитно пользоваться общественным транспортом и иметь бесплатный доступ ко многим достопримечательностей. Мы поднимались на телебашню, ходили в средневековое кафе со свечами, бродили по улочкам, посетили морской музей и спустились в настоящую подводную лодку⚓️ Мы тестировали на себе эксперименты с давлением, поднимались на старые городские ворота и кофейничали в известной мастерской шоколада🍰 А еще мы увидели выступления местных коллективов на главной площади и белые ночи … ✨ И если в первый день папа боялся почти всего, то в последней — смело делал самостоятельные покупки и общался на кассе супермаркету😁

И теперь я могу сказать точно: если есть возможность, заставляйте родных ехать, у них потом светятся глаза. Да и вы сами будете чувствовать себя совершенно иначе. В таких путешествиях вы исследуете уже не место. Вы исследуете человека, рядом, и чувствуете себя счастливым☺️

Отвергайте их «что я там не видел» и берите инициативу в свои руки, потому что оно того стоит❤️

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *